• Courses en grande surface: bilan pas terrible!

    Coucou mes belles,

    Ce matin, pas de grasse matinée pour ma part, j'accompagne Mam's faire quelques courses pour tenir cette semaine avant de faire le plein Samedi prochain, le Dimanche matin on va souvent à Super U pour leurs promotions (souvent des réductions 2 achetés 1 gratuit, ou -70%, -80%  sur le deuxième produit acheté) qui valent souvent le coup et leur bac réfrigéré pour les articles dont les DLC sont passés, à -50%.

    Sauf qu'aujourd'hui peu de promotions et le bac a été dévalisé avant moi par d'autres clients!!

    Je prends ma liste et on se dirige vers les fruits et légumes, je ne rigole pas quand je vous dis que je n'ai pas vu un seul fruit ou légume à moins d'un euros!! Mam's s'est donc rabattue sur un sac de trois kilos de pommes à 3 euros, le seul fruit que l'on aille acheté, les légumes sont trop chers on n'en achète pas (j'avais prévue des poireaux, une purée de carottes cette semaine eh bien tampis on mangera des pâtes!!). Pour tout vous dire je commençais a voir rouge en ce début de matinée et je pestais contre tout ces prix!!

    On passe au rayon viandes, là aussi on en a besoin le congélateur est vide: Ba pas grand chose, on a pris du fois de bœuf et du cœur de bœuf à 2.90 euros le kilos, la viande la moins chère, je vous jure que j'ai essayé de trouver en encore moins cher mais il y avait pas, donc comme d'habitude on prends du jambon, des lardons et des knackies en sous marque, en vérifiant tous les prix au kilos; Pour ce qui est de la poissonnerie, cela fais bien longtemps que l'on ne s'y arrête plus!! Chez nous c'est poissons pannés et du cabillaud de chez Thiriet.

    Même les produits d'entretien sont excessifs, la lessive liquide, l’adoucissant, un détachant efficace, le sel pour le lave vaisselle: il nous en fallait, cela faisait quelques semaines que le lave vaisselle alertait son manque de sel, dans le rayon le sel le moins cher était à plus de deux euros les 4 kilos, je trouve ça encore cher sérieux!!

    1. Je ne parle même pas des gâteaux, Mam's ce prends plus la tête la dessus, 2 paquets de fourrés au chocolat, mais pas les BN's ou les Princes, non vous savez ceux qui sont tout en bas du rayon, les notre sont à 0.89 euros le paquet de 30 biscuits, ils sont vraiment pas terrible niveau gout mais au moins ils sont peu cher!! Leur marque Bien Vu vaut le coup les trois quarts du temps, mais on vérifie quand même au kilo, des fois ce n'est pas le cas, je pense qu'il y aurait des économies a faire en ne prenant que les produits de la marque Bien Vu, si tout les articles avaient leurs correspondances dans cette sous marque.^^

    Voici ce que l'on a acheter pour tenir cette semaine et peut être même après si l'emplois du temps de Mam's change et quelle travaille le weekend prochain:

    • Promos: 1 tube de mayonnaise à 0.60 euros (marque U)
    • 1 pot de crème fraîche 30% de MG (marque Bien Vu, entre 0.90 et 1 euros,je ne sais plus^^)
    • 1 Margarine (Bien Vu, 1.15 euros)
    • 1 beurre doux (Super U)
    • 1 sachet de gruyère (Bien Vu)
    • 1 fromage ovale, crémeux (Super U, moins cher que le Bien Vu, pourtant même poids et tout!!)
    • 1 fromage ail et fines herbes à tartiner (Bien Vu, moins d'un euros)
    • 1 paquet de 12 yaourts natures sucrés (Bien Vu)
    • 1 paquet de 6 crèmes au chocolat (Bien Vu, moins d'un euros)
    • 1 paquet de 6 crème à la vanille (Bien Vu, moins d'un euros)
    • 2 paquets de jambon avec couennes (Bien Vu, 1.39 euros le paquet)
    • 1 paquet de lardons fumés (Bien Vu, moins d'un euros)
    • 1 paquet de dès de jambon (Super U, 1.05 euros)
    • 1 paquet de 10 knackies (Bien Vu, moins d'un euros)
    • 1 pâte brisée (Super U, 0.74 euros)
    • Promos: 1 litre de jus de pommes (Super U, 0.93 euros)
    • 1  litre de jus d'orange (Bien Vu, moins d'un euros le litre)
    • 2 paquets de fourrés au chocolat (Bien Vu, moins d'un euros le paquet)
    • 1 pain de mie (Bien Vu)
    • 2 Baguettes, 1 pain
    • 1 barquette de fois de bœuf (700 g, moins de 2.50 euros)
    • 1 barquette de cœur de bœuf (700 g, moins de 2.50 euros)
    • 1 sachet de 3 kg de pommes Granny (3 euros, 1 euros le kg)
    • 6 litres de lait demi-écrémé (4.20 euros)
    • 1 paquet de lait en poudre écrémé (Super U)
    • Promos: 1 paquet grand format de purée de pommes de terre, 8 sachets (Super U, moins d'1.50 euros)
    • 1 Céréale Extra pépite au chocolat au lait (Marque, 3.60 euros, réduction immédiate d'un euros)
    • 1 céréale Extra Pépite Chocolat Noir (Marque, 3.60 euros, réduction immédiate d'un euros)
    • Promos: 1 lot de 3  briques de soupe à la tomate (Super U, 0.85 euros la brique)
    • 1 litre de produit vaisselle (Bien Vu, 0.99 euros le litre)
    • Promos: 1 lot de deux brownies chocolat/noisettes (Super U, moins de 3.50 le lot)
    • Promos: 1 kg de farine pour gâteaux (Super U, moins d'un euros)
    • 1 paquet de 4 kg de sel pour lave vaisselle (Super U, plus de deux euros)

    Voilà, juste cela pour 74 euros,ce n'est que le minimum, je regrette Lidl!! Super U ne vaut le  coup que pour ses promotions sinon cela reste trop cher!!!

    Cela me mets en colère de voir que l'on doit se priver, faire attention à tous les prix surtout au niveau de l'alimentaire car pour nous, petits budgets, tout est trop Cher (je crois que ce mot je ne l'aurais jamais autant dis aujourd'hui!!)

    Etre de la "classe moyenne" comme ma mère, seule, même avec un salaire supérieur au SMIC, nourrir ses enfants, payer le crédit de la maison et tout le reste, se serrer la ceinture; Avant on prenait plaisir a faire les courses entre mère et fille, maintenant c'est une corvée où l'on doit, calculette en main, vérifier tous les prix et ne pas dépasser le budget courses du mois, tout en essayant de manger équilibré, d'acheter ce qu'il faut pour l'hygiène de la famille et pour l'entretien, ainsi que le reste...

    Il y a de quoi rager des fois!!!

    Fin de mon petit coup de gueule, je vous laisse réagir, vous devez être nombreuses  a galérer budget courses comme nous!!

    Douce nuit, je vous embrasse

    Claire

     

    « Le classeur maison: mises à jours pour 2015Missions de la semaine du 24 au 30 Novembre »

  • Commentaires

    2
    Lundi 24 Novembre 2014 à 16:22

    Coucou Cécile,

    Oui, tu as tout a fais raison!!

    C'est devenus une vrais galère, pour ma mère!!

    Je t'mebrasse

    Claire

    1
    Cécile
    Lundi 24 Novembre 2014 à 15:57

    Je suis bien d'accord que les courses maintenant sa deviens la croix et la banière .. moi personnellement je n'ai pas trop a me plaindre je fais mes courses à la semaine j'achète juste ce qui est nécessaire je fais le point sur ce qu'il me reste .. mais je trouve que Super U n'est pas satisfaisant niveau prix... Je fais mes courses à Leader Price avec le bon  de 5 ou 6 euros que je reçois par semaine pour 50 euros d'achat cest super !! cela dis quand on a que un seul magasin à proximité cest compliqué ..


    Plein de courage pour tes prochaines courses :)

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :